Introduction
Transports du Pays Voironnais | |
| |
Réseau urbain de Voiron/Coublevie | 1 2 3 TAD | Réseau urbain de Rives | 10 | Réseau interurbain | A B C D E F G H J K M N | Lignes scolaires | MO02 MO03 MO06 MO07 NAV01 PR01 PR02 PR03 PR04 PR05 PR06 PR07 PR08 RI01 RI02 RI03 RI04 RI05 SJ01 SJ03 TU01 TU02 VO04 VO05 | |
|
Les réseaux urbains
Le réseau urbain de Voiron/Coublevie
Le réseau urbain des Transports du Pays Voironnais, inauguré le 18/12/2004, est exploité par l'entreprise des Autocars Perraud, membre du groupement national de transports RÉUNIR.
Les lignes
- Ligne 1 Voiron Centre Commercial Les Blanchisseries - Voiron Gares - Voiron Paviot
- Ligne 2 Voiron Le Parvis - Voiron Gares - Coublevie Hôpital Maison de Retraite
- Ligne 3 Voiron Le Faton - Voiron Gares - Voiron Jean Moulin ou Voiron Z.A. Champfeuillet
- Ligne TAD Transport à la demande : Voiron Gares - Voiron Hôpital
Le matériel roulant
Le réseau urbain des Transports du Pays Voironnais est exploité avec 8 autobus : 5 Scania Omnicity et 2 midibus Scania et 1 midibus Heuliez.
Affectations
- 3 Scania OmniCity affectés à la ligne 1
- 2 Scania OmniCity affectés à la ligne 2
- 1 Scania MidiCity affecté à la ligne 2
- 1 Heuliez GX 127 L affecté à la ligne 3
- 1 minibus Mercedes affecté à la ligne 3
- 1 Scania MidiCity de réserve
Ces autobus sont remisés sur un parking au sud du terminus Paviot de la ligne 1.
Galerie photo
Le réseau urbain de Rives
Une ligne urbaine a été mise en place à Rives depuis septembre 2007. Elle est assurée par les Autocars Perraud avec un midibus Heuliez GX 127.
Les lignes à vocation scolaires, accessibles à tous
- Ligne MO02 Tullins - Moirans
- Ligne MO03 La Buisse - Moirans
- Ligne MO06 Saint-Jean-de-Moirans - Moirans (Collège du Vergeron)
- Ligne MO07 Voreppe - Moirans (Lycée Pierre Béghin)
- Ligne NAV01 Voiron - Coublevie (Collège Plan Menu)
- Ligne PR01 Saint-Étienne-de-Crossey
- Ligne PR02 Saint-Aupre
- Ligne PR03 Coublevie
- Ligne PR04 Réaumont - Saint-Blaise-du-Buis
- Ligne PR05 Charavines
- Ligne PR06 La Bâtie-Divisin
- Ligne PR07 Montferrat
- Ligne PR08 Pont-de-Beauvoisin - Merlas - Saint-Sulpice - Saint-Bueil - Merlas - Saint-Geoire-en-Valdaine
- Ligne RI01 Saint-Blaise-du-Buis - Rives (Collège Robert Desnos)
- Ligne RI02 Réaumont - Rives (Collège Robert Desnos)
- Ligne RI03 Réaumont - Charnècles - Rives (Collège Robert Desnos)
- Ligne RI04 Charnècles - Rives (Collège Robert Desnos)
- Ligne RI05 Rives (Collège Robert Desnos) - Charnècles - Réaumont - Saint-Blaise-du-Buis
- Ligne SJ01 Tullins - Fures - Vourey - Saint-Jean-de-Moirans
- Ligne SJ03 La Buisse - Saint-Jean-de-Moirans
- Ligne TU01 L'Eslinard - Tullins
- Ligne TU02 Saint-Jean-de-Chépy - Tullins
- Ligne VO04 Voiron (La Garenne)
- Ligne VO05 Voiron (La Martelière)