Introduction
Paris - Clermont-Ferrand |
Ligne de Paris à Clermont-Ferrand |
|
Pays | France |
Villes desservies | Montargis, Gien, Cosne-Cours-sur-Loire, Nevers, Moulins, Vichy, Riom, Clermont-Ferrand |
Historique |
Mise en service | 1853 - 1931 |
Électrification | 1988 - 1990 |
Caractéristiques techniques |
Écartement | Voie normale |
Électrification | 1 500 Vcc 25 000 V - 50 Hz |
Nombre de voies | Double voie
|
Signalisation | BAL BAPR BAL |
Trafic |
Propriétaire | RFF |
Exploitant(s) | SNCF |
Trafic | Téoz, TER, fret |
Schéma de ligne |
Schéma de la ligne | | | | | vers Paris | | 66,780 | Moret - Veneux-les-Sablons | | | | vers Dijon et Lyon | | | Ligne Moret-Veneux-les-Sablons - Lyon-Perrache | | 79,140 | | vers Malesherbes | | | Ligne Moret-Veneux-les-Sablons - Lyon-Perrache | | 117,679 | Montargis | | 118,130 | | vers Sens | | | Ligne Moret-Veneux-les-Sablons - Lyon-Perrache | | 154,278 | Gien | | | Ligne Moret-Veneux-les-Sablons - Lyon-Perrache | | 195,104 | Cosne | | | Ligne Moret-Veneux-les-Sablons - Lyon-Perrache | | 251,939 | | vers Clamecy | | 251,939 | | vers Montchanin | | 253,040 | Nevers | | | Ligne Moret-Veneux-les-Sablons - Lyon-Perrache | | | | | 263,602 | Saincaize | | | Ligne Moret-Veneux-les-Sablons - Lyon-Perrache | | 313,095 | Moulins | | 313,287 | | vers Montluçon | | 313,416 | | vers Paray-le-Monial | | | Ligne Moret-Veneux-les-Sablons - Lyon-Perrache | | 354,443 | Saint-Germain-des-Fossés | | | | vers Roanne et Lyon | | 356,266 | Ligne Saint-Germain-des-Fossés - Nîmes-Courbessac | vers Gannat | | | Ligne Saint-Germain-des-Fossés - Darsac | | 364,929 | Vichy | | 368,552 | | vers Darsac | | | Ligne Vichy - Riom | | | | vers Gannat | | 405,511 | Riom-Châtel-Guyon | | | Ligne Saint-Germain-des-Fossés - Nîmes-Courbessac | | 417,742 | | vers Saint-Étienne | | 419,258 | Clermont-Ferrand | | | | vers Brive et Limoges | | | | vers Nîmes | |
modifier |
La ligne Paris - Clermont-Ferrand est une des principales relations ferroviaires radiales françaises, reliant l'Île-de-France à la capitale de l'Auvergne. Ouverte en 1858, son parcours a fluctué au fil des années. Son électrification en 1990, la mise en service des Corail Téoz en 2003, et enfin l'ouverture de sections parcourables à 200 km/h en 2008 marquent l'histoire contemporaine de la ligne.